Pour obtenir du soutien dans votre parcours scolaire, communiquez avec le conseiller ou la conseillère responsable de votre formation.

FormationResponsable
• Adjoint(e) de direction
• Comptabilité et gestion profil Gestion financière
• Techniques de gestion de projet
Chiraz Besbes
cbesbes@cmaisonneuve.qc.ca
• Courtage immobilier résidentiel
• Courtage hypothécaire
• Courtage immobilier commercial
• Investigation en sécurité privée
• Gestionnaire en sécurité privée
• Initiation aux techniques de l’enquête et de l’investigation
Émilie Brouillard
ebrouillard@cmaisonneuve.qc.ca
• Agent en support à la gestion des ressources humaines
• Conception et programmation de sites Web
• Gestion de l’infrastructure des TI
• Intégration multimédia
Joëlle Lamoureux
jlamoureux@cmaisonneuve.qc.ca
• Automatisation industrielle 1 et 2
• Procédés chimiques
• Procédés industriels
• Transformation des aliments
Eric Larivée
elarivee@cmaisonneuve.qc.ca
• Développement d’applications
• Gestion de réseaux et sécurité des systèmes
• Infrastructure et sécurité des réseaux
• Prévention et intervention en cybersécurité
Martine Gervais
mgervais@cmaisonneuve.qc.ca
• Soins infirmiersMarie-Élise Locas
melocas@cmaisonneuve.qc.ca
Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
• Comptabilité et gestion
• Agent en support à la gestion des ressources humaines
• Techniques de gestion de projet
Christine Senécal
csenecal@cmaisonneuve.qc.ca
Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
• Courtage immobilier résidentiel
• Formation générale
Bouchra El Haïli
belhaili@cmaisonneuve.qc.ca
Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
• Adjoint(e) de direction
• Coordination du travail de bureau
• Développement d’applications
• Gestion de réseaux et sécurité des systèmes
• Infrastructure et sécurité des réseaux
Anne-Marie Marcotte
ammarcotte@cmaisonneuve.qc.ca
• Formation sur mesure aux entreprisesNathalie Beaulieu
nbeaulieu@cmaisonneuve.qc.ca
• Perfectionnement professionnelMarie-Ève Latrémouille
melatremouille@cmaisonneuve.qc.ca